Рыбачим на зимний фидер

Рыбачим на зимний фидер

19.04.2019 0 Автор t98books

Рыбалка на Лазурном берегу Франции

Наша южная зима с каждым годом становится все более теплой. Дожди и плюсовая температура стали обычным явлением. В итоге не замерзают даже самые мелководные водоемы. Если раньше до новогодних праздников лед мог вставать дважды, то теперь большинство наших речек остается незакрытыми до весны.
Изменились и повадки рыбы. В течение многих лет мы проводили, можно сказать, мониторинг клева в непроточных озерах. Уже в конце октября белая рыба резко прекращала питаться, и клев возобновлялся только после становления льда, причем последние осенние поклевки происходили на глубине не менее 8-10 м. А сейчас в таких водоемах подлещики ловятся в декабре на 3-метровой глубине…Раньше мы ловили поздней осенью на озерах и карьерах, связанных с большой рекой, где тарань и подлещик брали вплоть до январского ледостава. Рыба при сильном похолодании воды становилась более требовательной к оснастке, и выручала тонкая поплавочная снасть с легкими чувствительными поплавками. Однако ловить на нее можно не везде. На крупных водоемах, например, речных заливах, до рыбы можно и не достать.
В таких ситуациях выручает фидер, которым можно забросить приманку на дальнюю бровку. Но фидер летний и зимний — разные вещи!
В холодной стоячей воде, если ты не попал на рыбу, стоящую в каком-то десятке метров от кормушки, то можешь остаться без поклевки. Приходится часами перезабрасывать снасть, чтобы попасть, как говорится, рыбе «под нос».
Впрочем, даже точный заброс не гарантирует поклевки. Фидер по сравнению с поплавочной оснасткой все же грубоват. Вот и получается, что зимой дорога каждая поклевка, и размер рыбы уже не так важен, как летом, а клев настолько чуток и осторожен, что десятку плотвиц или густерок бываешь рад больше, чем летом полному садку.
Между тем рыба-то никуда не делась. Часто именно в речных заливах, созданных для стоянок кораблей, или у насосных станций перед оросительными каналами она и скапливается на зимовку.
Мы задумались над тем, как сделать оснастку, приближающую по тонкости ловли фидер к поплавочной снасти или к «тирольской палочке». При этом конструкция должна была сохранить его главную, хоть и громоздкую часть — кормушку, несущую зимой не только растворимый прикормочный шар, но и кормового мотыля.
Обычно кормушка подстегивается к вертлюжку непосредственно под противозакручивателем, и вся снасть получается прижатой ко дну.
Можно ли поднять поводки выше от дна? Да, можно.
Итогом наших размышлений и опытов стала эта интересная конструкция, поднимающая поводки фидера как на течении, так и в стоячей воде.
Чтобы легкий пластиковый противозакручиватель равномерно поднимался в воде, требовался поплавок. Для этого можно надеть 2 пробочки на концы противозакручивателя или обернуть его тонким слоем пенополиуритана с нетолстых туристских ковриков. В хозяйственных магазинах продается прокладочноизолирующий белый пенополиуретан толщиной не более 5 мм. Полоска чуть более 1 см с шириной и длиной, равной противозакручивателю, поможет поднять всю систему с 1 или 2 поводками, если вы ловите на течении.
Высоту поднятия системы с поводками можно легко отрегулировать количеством вертлюжков, к которым будет пристегнута кормушка с наполнителем.
Система остается скользящей (в этом случае тяжелые кормушки не настораживают рыбу во время поклевки), еще и приобретает свойства поплавочной удочки. Если ловить невдалеке от берега, то кончиком фидера можно шевелить насадку на поводке и передвигать ее по дну, рассыпая заложенную прикормку.
В прикормку, считаю, необходимо добавлять аттрактанты. Следует очень тщательно выбирать крючки для осторожных зимних поклевок, когда рыба зачастую пробует насадку, слегка затягивая ее в рот и тут же выпуская. Я предпочитаю пользоваться самыми тонкими, с мустадовским «тресковым» загибом, например, крючки OWNER или MARUTO.
В течение дня поводки фидера требуется заменять, утром можно использовать крупные №10, вечером мелкие, под №16-18.
В разгар зимы у нас на Нижнем Дону можно ловить на модернизированный зимний фидер таких рыб, как тарань, густера и, конечно, серебряный карась. Бывают и случаи поимки некрупного карпа.