Усач

Усач

19.04.2019 0 Автор t98books

Рыбалка на Лазурном берегу Франции

Усач является достаточно распространенной рыбой в бескрайних водах России и других стран. Чаще всего усача можно встретить практически в любом водоеме, имеющем течение. Они являются стайными рыбами и отличаются крупными размерами, достигающими внушительных величин. В основном тело усача по своим контурам напоминает торпеду. Рот у данного вида рыб нижний, а в его углах и на конце рыльца наблюдается по паре усиков. Перед ловлей усача важно знать то, что икра у этой рыбы очень ядовита и её ни в коем случае не стоит употреблять в пищу.

В основном усачи предпочитают участки водоемов с достаточно небольшим уровнем воды, где наблюдается быстрое течение и песчано-каменистый грунт. Представители данного семейства рыб больше всего держаться у дна водоемов, где находят основные запасы пищи. Питаются усачи личинками, но также различными взрослыми насекомыми и икрой других рыб. Особенностью усачей является то, что чем больше они вырастают, тем ленивей они становятся, за счет чего стремятся к берегу в более спокойные воды.

Более активная поклевка усача наблюдается летом и совпадает с моментом, когда созревает черешня. В зимнюю пору года усач живет на глубине и практически не употребляет пищу. Основными наживками для ловли усача являются: сыр, сверчок, опарыш, червь, тесто. Поклевка усача отличается жадностью и резкостью, а его сопротивление очень сильно. Поэтому стоит быть аккуратным с данной рыбой, если вы хотите уйти домой не только с отличным уловом, но и неповрежденными снастями.